A La Une

Remise du prix du Jeune historien guyanais - 8 juin 2017

Jeudi 8 Juin 2017 a eu lieu la remise des prix du concours du jeune historien guyanais au Zéphyr. A l’occasion de la 4° édition de ce concours organisé par l’Association des professeurs d’histoire et de géographie de Guyane, le CCEE, la Collectivité Territoriale de Guyane, le rectorat de Guyane et l’Université de Guyan, 1200 élèves et étudiants de l’académie ont participé sur le thème : "les abolitions de l’esclavage en Guyane en 1794 et 1848".

Le palmarès individuel

Catégorie : ESPE
1er prix MASSE Agnès ESPE St Laurent
2ème prix ex-aequo CIPPE Dorinka ESPE Cayenne
2ème prix ex-aequo MAZERIN Paco ESPE Cayenne
2ème prix ex-aequo MONENON Adeline ESPE Cayenne

Les lauréats de la catégorie ESPE
Catégorie : Université
1er prix SAINT-VICTOR Pierre 1ère année licence
2ème prix Roxane KWADJANI 1ère année de licence
3ème prix ex-aequo Lauraïna ADAM 1ère année de licence
3ème prix ex-aequo Anelli MUGUETTE 2ème année de licence

Les lauréats de la catégorie Université
Catégorie : Lycée
1er prix ONNO Joseph 1ère - Lycée Damas - Rémire-Montjoly
2ème prix AUGUSTE Stéphanie 1ère - Lycée Damas - Rémire-Montjoly
3ème prix ex-aequo AFONSOEWA Nadège 2ème - Lycée Ludmilla Sophie - Saint-Laurent
3ème prix ex-aequo VOGELLAND 2ème - Lycée Elfort - Mana

Les lauréats de la catégorie Lycée
Catégorie : Collège
1er prix SAINTE-ROSE Moissey Collège Paul Kapel - Cayenne
2ème prix VOISIN Hugo Collège Paul Kapel - Cayenne
3ème prix ex-aequo LAMOTHE Alaric Collège Paul Kapel - Cayenne
3ème prix ex-aequo PAPAYO Gladine Collège Achmat Kartanana - Grand-Santi

Les lauréats de la catégorie Collège
Catégorie : Ecole
1er prix ex-aequo FATACCY Kassandha Ecole Caman - Saint-Laurent
1er prix ex-aequo JOPPE Elisabeth Ecole Malacarnet - Cayenne
1er prix ex-aequo FORESNA Pascal Ecole Malacarnet - Cayenne
1er prix ex-aequo LALANNE Anderson Ecole Marie Lucette Boris - Cayenne
1er prix ex-aequo MONCLAIR Steeve Ecole Leopold Heder - Cayenne
1er prix ex-aequo SAIMBERI Sloann Ecole Samuel Chambaud - Cayenne
2ème prix ex-aequo ICEVEDO VERGARAY Jhon Ecole Samuel Chambaud - Cayenne
2ème prix ex-aequo JOHN Patrick Ecole Malacarnet - Cayenne
2ème prix ex-aequo BOUC Jean-Pascal Ecole Marie Lucette Boris - Cayenne
2ème prix ex-aequo PAUL Marie Flore Ecole du bourg - Matoury
2ème prix ex-aequo MOREL Aela Ecole Caman - Saint-Laurent
2ème prix ex-aequo LACOMBE Yannou Ecole Stéphane Phinera - Cayenne
2ème prix ex-aequo JEAN-LOUIS Stanley Ecole Leopold Heder - Cayenne
3ème prix ex-aequo MARTINEZ Juan-Manuel Ecole Henri Agarande - Kourou
3ème prix ex-aequo DARIVON Shinessya Tahis Ecole Minidoque - Rémire-Montjoly
3ème prix ex-aequo SOUPAMA Naïva Ecole Léanville - Régina

Les lauréats de la catégorie Ecole
Les lauréats de la catégorie Ecole (2)

Dossiers

Catégorie : Lycée
1er prix ex-aequo Claire Ludmilla/Contout Nils/Joseph Kenny/Kermel Cecile/Labentua Elodie/Mancou Kléa 2ème - Lycée Lama-Prevot - Rémire-Montjoly
1er prix ex-aequo Daunis Nathan/Egue Shanna/Gonzil Kylian/Icare Ryenzo/Icare Rylian/Jomier Thomas/Lam-Tou-Kai Mary-Lee/Medina Adrian/Pagani Amélia/Risler Latii 2ème - Lycée Lama-Prevot - Rémire-Montjoly
2ème prix Afonsoewa Nadège / Obison Sharon 2ème - Lycée Ludmilla Sophie – Saint-Laurent–du-Maroni
3ème prix Agosti Claudia/ Icare Swan 2ème - Lycée Damas - Rémire-Montjoly

Lycée Lama-Prévost
Lycée Damas
Catégorie : Collège
1er prix BERNAUD Jérémy 3eF, PAULO Xavier 3eF, VOISIN Hugo 3eF, BATARDOT Jessy-Jesse 3eB, GEFRARD Marcauny 3eB, BERNABE Lyneby 4eE, BAPTISTE Stevania 4eH, BIZET Coralie 4eH, DECILE Lynsey 4eH, DJOE Carine 4eH, FILS AIME Ricardy 4eH, MOISE Océanne 4eH, MONTET Samantha 4eH, SAINT JUSTE Johnny 4eH Collège Paul Kapel - Cayenne
2ème prix Alyah Mickaelle Pierre 3èmeb Collége Omeba Tobo Kourou
3ème prix ex-aequo Adolphina Elphese : Agosoe Britney/ Baya Rahila/ Coffi Nalianka /Damien Naïsso/ Dikan Richarine/ Emalène Hyeronimo/ Collège Ma Aye Apatou (4 et 5éme)
3ème prix ex-aequo Haabo Otimar/ Kodjo Graciella/ Kontou Julien/ Nauth Joseph/ Pakosie Chanella/ Pakosie Lorie/ Pedi Chanella/ Seika Delisa/ Sobaimi Colette/ Collège Ma Aye Apatou (4 et 5éme)

Collège Paul Kapel
Collège Omeba Tobo
Collège Ma Ayié
Catégorie : Ecole
1er prix Cadastraing Rio/ Rogier Sofian/ Boulmer Christal/ Martin Rose/ Davillard Enzo CM2A - Ecole Honorien - Rémire-Montjoly
2ème prix ex-aequo Alexandre Jean-Pierre/ Bankette Stacie/ Berlioz Louis/ Da Cruz Cordeiro Fabienne/ Daniel Tayrick/ Devolière Presline/ François Ritza/ Guillaume Vivian/ Inglis Kaël/ Ecole Leopold Heder - Cayenne
2ème prix ex-aequo Jean-Louis Stanley/ Joseph Ann-Paule/ Leveille Ralph/ Mathurin Kelma/ Moreau Wally/ Nelson Kendji/ O’reilly Malaïka/ Petit-Paul Lovely/ Reunif Alain/Solano-Ocampo Maria Fernanda Ecole Leopold Heder - Cayenne
3ème prix Del Rosario Yosalta/ Doekoe Herve/ Godet Daniel/ Julien Keynnon/ Lan Tou Kai Jorine/ Tran Van Can Lyann CE2 - Ecole Leopold Heder - Saint-Laurent–du-Maroni

Ecole Honorien - Cayenne
Ecole Heder - Cayenne
Mise à jour : juin 2017

Le tuto des stages


Stop djihadisme


Réforme du collège


Blog Ma Guyane Nage

Logo MGN


Bouquet Services

Le bouquet Services


Enseigner en Guyane

Enseigner en Guyane


S'INFORMER, RECHERCHER

NOUS CONTACTER

  • Rectorat de la Guyane
    BP 6011
    97306 Cayenne Cedex
    0594 27 20 00
    Horaires d'ouverture
    Du Lundi au Vendredi,
    de 8h à 12h
    Contacter le webmestre Nous contacter
©2013 Académie de la Guyane - Tous droits réservés